25 марта 2020
Байкальская буерная неделя 2020
По традиции, именно на озеро Байкал съезжаются буеристы разных стран, чтобы завершить гоночный сезон. Не стал исключением и сезон 2019 – 2020. В этот раз сюда прибыли практически все сильнейшие буеристы России. Два контейнера с буерами зарубежных спортсменов приехали из Швеции, где накануне завершился Чемпионат мира в классе буеров DN. На параде открытия соревнований были подняты флаги 10 государств: Швейцарии, Австрии, Венгрии, Соединённых Штатов Америки, Нидерландов, Германии, Польши, Великобритании, Белорусии и России.
Однако лёд Байкала встретил спортсменов совсем не гостеприимно. "Пироги" плотного снега, местами достигающие высоты 10 сантиметров, не способствовали в полной мере проявить своё мастерство и делали проведение соревнований небезопасными. Всё ж под лучами мартовского солнца они начали "сдаваться" и соревнования удалось провести. Всего же их было четыре. "Кубок Азии в классе буеров DN", "Открытый чемпионат России в классе DN" и "Первенство России в классе буер Ледовый оптимист", а также "Кубок Байкала в классах DN и OЛ".

Пятьдесят девять участников в классе DN, в соответствии с мировым рейтингом и рейтингом России, а также по результатам квалификационной гонки были поделены на два флота: флот А и флот Б. Новосибирские буеристы распределились по флотам следующим образом: Флот А. Роман Копылов (R105), Сергей Горбачёв (R91) и Алексей Чусов (R172). Шедший лидером в квалификационной гонке Алексей Овчинников (R74), влетел в "пирог", не смог закончить гонку и оказался во флоте Б. Компанию ему составили Егор Матюхин (R402) и наши юниоры: Виталий Иванов (R73) и Ольга Петроченко (R144).

В классе буер Ледовый оптимист конкуренцию спортсменам Новосибирской сборной составили юные буеристы из Иркутской, Волгоградской, Сахалинской областей и города Санкт-Петербурга. Все они уместились в одном флоте.

Соревнования, в основном проходили при западном ветре (ветре с берега), что делало его нестабильным по направлению, при скорости, не превышающей 4 м/с. И если для DN это не так уж и плохо, то на Ледовых оптимистах, да на тяжёлой дороге, ветра несколько не хватало. Когда ж ветер дул с юго-запада (вдоль Байкала), то тут праздник был для всех. А с учетом, что дорога становилась всё лучше и лучше, скорости заметно возрастали.

По результатам "Кубка Азии", который в этом году проводился в десятый раз, Роман Копылов (R105) занял второе место во флоте А, совсем немного уступив сильному польскому буеристу Мареку Стефанику (P107). А во флоте Б, Виталий Иванов (R73) стал третьим и совсем не тушевался среди матёрых представителей Германии и Нидерландов.

Роман Копылов стал серебряным призёром "Чемпионата России" во флоте А. Во флоте Б победил Алексей Овчинников. Виталий Иванов был отмечен как лучший юниор и получил новый парус от одного из титулованных буеристов России Олега Васильева (R1). Польские спортсмены отметили мастерство и нашей молодой юниорки Ольги Петроченко, подарив её комплект гикашкотов.

В "Первенстве России" среди девочек второе место заняла Настя Пикаревская (R9), третьим призёром стала Вера Трофимова (R91). У ребят с третьим результатом соревнование закончил Егор Пинченков (R51).

А вот на "Кубок Байкала" наших спортсменов похоже не хватило. Лучшим в DN стал опять же Роман Копылов, занявший 7 место. Здесь уверенно выступили буеристы из Польши, занявшие все три первых места. В Ледовом оптимисте третьим среди ребят стал Вова Ретивин (R141). Здесь доминировали иркутяне и представительница Санкт-Петербурга.

Текст: Александр Сурков