07 апреля 2021
Байкальская Буерная Декада
С 19 по 28 марта на льду озера Байкал прошла традиционная буерная декада. Несмотря на ограничения, наряду с сильнейшими буеристами страны, также смогли приехать спортсмены Германии, Швейцарии и Польши.

И действительно, Байкал смилостивился. «Кубок Азии» и Кубок России в классе буеров «DN», а так же Первенство России в классе «Ледовый оптимист» прошли при солнечной, тёплой погоде и юго-западном ветре скоростью 3 – 6 м/с.

По итогам соревнований «Кубок Азии» в классе «буер DN» победителем стал наш гонщик Роман Копылов (R 105). Высокий результат показали ещё два наших буериста: Алексей Чусов (R 172) и Егор Матюхин (R 402), занявшие пятое и шестое места соответственно. Уже в следующем соревновании – Кубок России Егор стал серебряным призёром, а Алексей вырвал третье место. Среди юниоров сильнейшими стали воспитанники тренера Матюхина Игоря Александровича Виталий Иванов (R 73) и Ольга Петроченко (R 144).

Венцом соревнований стали соревнования «Кубок Байкала», на которые отводились три заключительных гоночных дня. Здесь погодные условия резко поменялись. Ветер зашёл на север и усилился до 6 – 8 м/с. Несколько похолодало. Нерастаявшие «пироги» заледенели и превратились в серьёзное препятствие на пути буеристов. Начались поломки. Четверым спортсменам пришлось закончить соревнование досрочно. Всё же в первый день Кубка было проведено по пять гонок в каждом классе. На следующий день ветер (3 – 3,5 м/с) позволил провести только две гонки в классе «буер DN». А в заключительный гоночный день судьи гонки отменили. Сильный порывистый ветер (более 10 м/с) с резкими заходами на 90 градусов делал их проведение небезопасными.

В итоге победителем соревнований «Кубок Байкала» в классе буеров «DN» стал Роман Копылов, Сергей Горбачёв (R 91) занял четвёртое место, а Егор Матюхин финишировал пятым. Среди юниоров опять сильнейшими оказались Виталий Иванов и Ольга Петроченко. Удачно выступили девчата в классе «Ледовый оптимист». Вера Трофимова стала сильнейшей, а Наташа Стыврина (R 91) заняла второе место.

На этом буерный сезон 2020 – 2021 завершился.

Текст: Александр Сурков

P.S. Помимо спортсменов в Байкальской буерной декаде приняли участие и наши судьи Елена Шейфер и Александр Сурков, который не только принял участие в судействе, но и провел на Байкале обучающий семинар для юных спортсменов.